Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Потери в Ливии 2011: данные сторонников Муммара Каддафи и доклады о жертвах среди беженцев

Поделиться:

Официальные представители правительства Муаммара Каддафи выступили с публикацией данных о том, какие потери в Ливии среди мирного населения в результате бомбардировок НАТО.

Бомбардировка Ливии ТриполиОфициальные представители правительства Муаммара Каддафи выступили с публикацией данных о том, какие потери в Ливии среди мирного населения в результате бомбардировок НАТО. Информацию предоставило министерство здравоохранения страны. По их словам, с начала военной операции Альянса от авиаударов погибли 718 человек. Еще более 4000 получили травмы и ранения разной степени тяжести. Многие из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

В сообщении особо подчеркивается, что погибшие в Ливии, о которых идет речь в докладе, — гражданское население, не предпринимавшее непосредственного участия в вооруженном противостоянии. Данные о потерях среди войск Муаммара Каддафи официальные лица указывать отказались из соображений секретности. В таких небезопасных районах все равно продолжается пользоваться спросом услуга аренда офиса.

Естественно, руководство союзников отвергает такие цифры. По их словам, бомбардировка Ливии направлена исключительно против военных сил Муаммара Каддафи, действия которых угрожают мирному населению. В сложившейся обстановке трудно ориентироваться на какую-либо точку зрения наверняка. Как официальная позиция Триполи, так и сообщения командования НАТО неоднократно подвергались критике за сведения, чья правдивость была потом достоверно опровергнута. Как и в любых других конфликтах, наиболее точную информацию о том, какая на самом деле обстановка в Ливии, предоставляют очевидцы и журналисты крупных информационных агентств.

Справедливости ради стоит отметить, что одновременно с докладом пресс-службы Каддафи достоянием общественности стали подсчеты ООН количества убитых или пропавших без вести беженцев, которые пытались переправиться морем на север. По предоставленной информации, этот показатель уже достиг 1200 человек, и агрессивная политика официального Триполи грозит увеличить число до того момента, как военные действия в Ливии будут завершены тем или иным способом.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх