Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Ливия сегодня: новости на 15.06.2011

Поделиться:

Сайт «Выживание» продолжает информировать своих читателей о том, какие новости Ливии сегодня определяют расстановку сил в этой стране, и как следствие, опасность текущей ситуации для ливийцев и гостей региона.

Триполи после бомбардировки ЛивияСайт «Выживание» продолжает информировать своих читателей о том, какие новости Ливии сегодня определяют расстановку сил в этой стране, и как следствие, опасность текущей ситуации для ливийцев и гостей региона.

После недавних сообщений об успехах повстанцев на разных фронтах, ситуация в Ливии оставалась неопределенной. Сначала, 13.06.2011, правительство сообщило о победе в городе Аль-Завия. Таким образом, войска Муаммара Каддафи восстановили контроль над территориями к западу от Триполи вплоть до границы с Тунисом. По словам представителя действующей власти, в бою за Аль-Завия участвовали не более 100 мятежников. Большинство из них попали в плен или были убиты. Также Agence France-Presse сообщает об артиллерийском обстреле города Зинтан, в результате которого десятки членов Национальной освободительной армии были убиты или ранены. Впрочем, дальше бомбардировки дело не зашло, и Зинтан остался под контролем повстанцев.

Напротив, 14.06.2011 новости из Ливии свидетельствовали о победах оппозиции. В этот день повстанцы начали крупное наступление на город Брега, который контролируют проправительственные войска. Из Адждабии, одного из главных оплотов Национальной освободительной армии, в сторону позиций лоялистов направились многочисленные внедорожники и бронетранспортеры, вооруженные тяжелыми пулеметами. В результате атаки войска Муаммара Каддафи вынуждены были отступить более чем на 20 км. До этого в течение нескольких дней на дороге между двумя городами происходили военные действия с жертвами с обеих сторон. Авиационную поддержку наступлению повстанцев под Брегой оказывает авиация НАТО, которая осуществляет ракетно-бомбовые удары по позициям лоялистов, в том числе — с применением боевых вертолетов. Также 14.06.2011 представители повстанцев сообщали об успехах их сил в Западных горах. Таким образом, война в Ливии приближается к Триполи все ближе.

В настоящее время обстановка в Ливии, в том числе в районе городе Брега, остается неясной. Ни одна из сторон не допускает к месту боев журналистов. 15.06.2011 информационные агентства ограничились только свежим известиями о том, что очередные ночные бомбардировки Ливии ВВС НАТО привели к нескольким крупным взрывам и пожарам в центральной части Триполи. О жертвах достоверно пока ничего не известно. Всем, кто интересуется качественным медицинским стоматологическим обрудованием, рекомендуем апекслокатор по доступной цене.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх