Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Египет: кровопролитные столкновения продолжаются (видео)

Поделиться:

В Египте в результате столкновений полицейских и сторонников экс-президента Мохаммеда Мурси погиб, по уточненным данным, как минимум 51 человек, сообщает Associated Press. Ранения, по данным министерства здравоохранения Египта получили более 240 человек. Египетское МВД, в свою очередь, сообщило о 423 задержанных участниках беспорядков.

Как сообщает Лента.ру, в Египте в результате столкновений полицейских и сторонников экс-президента Мохаммеда Мурси погиб, по уточненным данным, как минимум 51 человек, сообщает Associated Press. Ранения, по данным министерства здравоохранения Египта получили более 240 человек. Египетское МВД, в свою очередь, сообщило о 423 задержанных участниках беспорядков.

Сообщения о столкновениях между сотрудниками правоохранительных органов и сторонниками отстраненного от власти президента-исламиста поступали 6 октября из разных частей Египта. Однако наиболее массовые беспорядки произошли в Каире, где прошли многотысячные акции сторонников Мурси, приуроченные к празднованию 40-й годовщины египетско-израильской Войны Судного дня.

Столкновения полиции и сторонников Мурси, происходившие в разных районах Каира, не повлияли на программу официальных празднований 40-летия Войны Судного дня. В рамках праздничных мероприятий на одном из стадионов Каира был устроен торжественный концерт, трансляцию которого в прямом эфире вело гостелевидение Египта. На праздничном концерте, в числе прочих, присутствовал глава Минобороны Египта Абдель Фатах аль-Сиси и временный президент страны Адли Мансур.

Президент Мохаммед Мурси, пришедший к власти при поддержке движения «Братья-мусульмане», был смещен со своего поста египетскими военными в начале июля 2013 года после многотысячных акций протеста против его политики. Мурси и ряд высокопоставленных членов «Братьев-мусульман» были взяты под стражу. Сторонники свергнутого президента потребовали вернуть власть Мурси, являющегося, по их мнению, единственным легитимным главой государства.

После того как 14 августа в ходе разгона военными лагерей сторонников Мурси в Каире были убиты несколько сотен человек, в стране был введен режим чрезвычайного положения, действующий до настоящего времени. В конце сентября деятельность движения «Братья-мусульмане» в Египте была официально запрещена.

Далее вашему вниманию видео о массовых беспорядках в Египте:

{youtube:http://www.youtube.com/watch?v=GGgAcH-5_uw 600 400}

{youtube:http://www.youtube.com/watch?v=1MhEu7GFU8k 600 400}

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх