Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Десятки человек пострадали в стычках с полицией в ряде городов Египта

Поделиться:

Десятки человек пострадали сегодня в результате столкновений с полицией в ряде городов Египта. Как сообщают местные СМИ, стычки демонстрантов идут в настоящее время у президентского дворца «Аль-Иттихадия» в Каире.

Десятки человек пострадали сегодня в результате столкновений с полицией в ряде городов Египта. Как сообщают многие СМИ (в том числе и РИА ФедералПресс), стычки демонстрантов идут в настоящее время у президентского дворца «Аль-Иттихадия» в Каире.

Протестующие вновь забросали резиденцию главы государства «коктейлями Молотова», после чего на ее территории вспыхнул пожар. Силовики пытаются отогнать участников акций протеста, среди которых немало активистов движения «Блэк-блок», применяя гранты со слезоточивым газом и водометы, а также периодически открывая предупредительный огонь в воздух.

Беспорядки также вспыхнули сегодня вечером около родного дома президента в городе Заказик, административном центре провинции Шаркия. Стражи порядка для разгона манифестантов обстреливают их слезоточивым газом.

На севере страны в Кафр-эш-Шейхе сотни местных жителей атакуют здание местной администрации. В стычках с полицейскими пострадали десятки человек, большинство отравились слезоточивым газом. По неподтвержденным пока данным, один протестующий погиб.

Ранее сегодня сторонники «Блэк Блок» захватили одну из центральных станций метро им. Анвара Садата, полностью перекрыв пути. Движение поездов по этой линии было полностью остановлено на несколько часов, пока демонстранты не покинули станцию.

В Танте (административном центре провинции Гарбия) стычки идут у расположения сил безопасности — около 30 человек пострадали, из них — 10 полицейские. В Эль-Махалле эль-Кубре /провинция Гарбия в 80 км от столицы/ протестующие забросали местную администрацию камнями и бутылками с зажигательной смесью и попытались взять его штурмом. Силовики ответили газом.

Беспорядки имели место и в северной столице страны городе Александрия. Там демонстранты предприняли попытку напасть на полицейский участок, получив отпор сотрудников правопорядка.

На Тахрире собрались сегодня несколько тысяч человек, вышедших на «Пятницу достоинства». Протестующие выкрикивают лозунги против Мурси и власти исламистов.

Источник ИТАР-ТАСС

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх