Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Нападение на британское посольство в Иране. Беспорядки в Тегеране 29.11.2011 (+ видео)

Поделиться:

И без того напряженные отношения запада и Ирана 29 ноября оказались и вовсе на грани радикальных действий. Впрочем, в данном случае причина оказалась вовсе не в заявлениях политиков. Нападение на британское посольство в Иране агрессивно настроенной толпы 29 ноября поставило под угрозу жизнь и здоровье дипломатов и сотрудников ведомства.

И без того напряженные отношения запада и Ирана 29 ноября оказались и вовсе на грани радикальных действий. Впрочем, в данном случае причина оказалась вовсе не в заявлениях политиков. Нападение на британское посольство в Иране агрессивно настроенной толпы 29 ноября поставило под угрозу жизнь и здоровье дипломатов и сотрудников ведомства. В одном из офисов молодые люди даже взяли в заложники 6 человек, которые позже были освобождены полицией. Кроме того, в кабинетах зафиксированы акты мародерства, уничтожения ценных документов и имущества дипломатической миссии.

Как известно, массовые беспорядке в Тегеране (Иран) у здания английского посольства были спровоцированы очередным пакетом санкций, которые применило королевство против исламской республики в связи с разворачивающимся скандалом вокруг иранской ядерной программы. Таким опасным образом радикально настроенная молодежь (студенты и члены проправительственных организаций) высказывала недовольство политикой запада в отношении их страны. В течение нескольких часов, при неадекватно слабом сопротивлении полиции, толпа пошла на штурм дипмиссии Великобритании.

Разогнать беспорядки удалось только к концу дня 29.11.2011. Как сообщает Reuters, вечером протесты у английского посольства в Тегеране полностью прекратились. Власти Ирана неоднократно подчеркивали свою непричастность к инциденту, однако запад не слишком-то склонен доверять этим заявлениям. Слишком странно выглядит агрессия молодых людей, принадлежащих к подконтрольным правительству организациям. Кроме того, странно, как местная полиция оказалась не в состоянии локализовать и предупредить мощную акцию еще в ее начале.

Такой серьезный конфликт Ирана и запада может стать полноценным поводом для активных действий, чего только и ждет Израиль, который мечтает втянуть США и Великобританию в военную операцию против Ирана. Напомним, дипломатические миссии во всем мире считаются суверенной территорией тех держав, интересы которых представляют. Агрессивное вторжение в этом случае может рассматриваться как нападение на государство. Вполне обоснованно британские политики теперь говорят о нарушении Венской конвенции о положении дипломатов и обсуждают дальнейшие действия королевства в этом отношении. Время покажет, ограничатся ли они очередными санкциями или страны действительно окажутся на пороге полномасштабной войны с непрогнозируемыми последствиями.

Видео нападения на посольство Великобритании — в материалах очевидцев:

Следим за развитием событий в материалах категории «Ситуация на Ближнем Востоке» сайта «Выживание» — только самая важная информация, интересная аналитика, проверенные источники.

Всем известно, что образование играет немалую роль в жизни человека. Чтобы найти работу, нужно купить диплом, тем самым вы экономите время на обучение, если уверены, что наличие этого документа обеспечит вам  надежную прибыль.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх