Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Напряженная ситуация в Южной Осетии: массовые беспорядки и протесты (+ видео)

Поделиться:

Президентские выборы в Южной Осетии 27 ноября 2011 года поставили непризнанную республику на грань внутреннего конфликта. Уже на следующий день массовые беспорядки в Южной Осетии и организованные акции несогласия создали опасную ситуацию, которая грозит разразиться кровопролитием.

Президентские выборы в Южной Осетии 27 ноября 2011 года поставили непризнанную республику на грань внутреннего конфликта. Кандидат на этот пост Алла Джиоева, чья победа казалась очевидной, в последний момент была отстранена от участия в выборах решением ЦИК в связи с «многочисленными нарушениями». Вполне прогнозируемо, что такой отчаянный шаг нынешнего проРоссийского руководства края вызвал серьезную волну протестов в Цхинвали и других городах. Уже на следующий день массовые беспорядки в Южной Осетии и организованные акции несогласия создали опасную ситуацию, которая грозит разразиться кровопролитием.

На сегодняшний день ситуация в Южной Осетии остается напряженной. Действующие власти продолжают упорно настаивать на перевыборах без участия Джиоевой, не считаясь с мнением большинства, а переговоры при участии Российских посредников кажутся бесперспективными. Пока возмущенных сторонников де факто победившего кандидата удается удерживать от агрессивных действий. Но никто не знает, какие новости из Южной Осетии нас ждут завтра, если все возможности решить конфликт в рамках правового поля будут исчерпаны. Уже сейчас в республике то и дело вспыхивают отдельные проявления насилия. Достаточно вспомнить недавний обстрел из гранатомета квартиры главного прокурора, предупредительную стрельбу у административных зданий и отдельные факты задержания вооруженных сторонников Джиоевой.

06.12 закрыта граница между Северной и Южной Осетией. Как долго продлится изоляция пока неизвестно. Тем временем, в самой непризнанной республике и Владикавказе все повышается градус протестных настроений. Следим за дальнейшим развитием событий в регионе и надеемся, что ситуация так и не пересечет грань открытого вооруженного противостояния.

Видео из Южной Осетии с комментариями и подробностями конфликта — в репортаже ПИК-ТВ:

 

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх