Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Теракт в Пакистане 13.05.2011 (видео)

Поделиться:

Два мощных взрыва прозвучали 13 мая 2011 года в одном из районов Пакистана на базе подготовки полиции и военизированных соединений. Ответственность за теракт уже взяло на себя движение «Талибан».

Теракт Пакистан боевики Талибан

Два мощных взрыва прозвучали 13 мая 2011 года в одном из районов Пакистана на базе подготовки полиции и военизированных соединений. Ответственность за теракт в Пакистане уже взяло на себя движение «Талибан».

Сообщается, что бомбы привели в действие смертники, находясь в непосредственной близости от больших скоплений людей. В момент детонации взрывных устройств курсанты, находящиеся на базе, готовились к посадке в автобусы для отправки по домам после завершения курса обучения. Именно поэтому террористы достигли своей цели с максимальной эффективностью — взрывы поразили большое количество людей, которые оказались сконцентрированы на ограниченной территории. В результате теракта погибло 85 человек, и еще 30 получили ранения разной степени тяжести. До момента приезда машин скорой помощи пострадавшим первую помощь оказывали прохожие, но больше 10 человек скончались, так и не дождавшись квалифицированных врачей.

Теракт в Пакистане стал прогнозируемой местью талибов за убийство Осамы бин Ладена — «террориста №1» по версии спецслужб США и лидера международной террористической группировки «Аль-Каеда». Впрочем, взрывы, произошедшие 13 мая, представители движения «Талибан» называют только первым актом мести за смерть бин Ладена от рук американских военных и при предполагаемом содействии властей Пакистана. Террористы обещают целую серию новых крупных терактов. Их целью станут объекты на территории Афганистана и Пакистана, лично президент и военные Пакистана, граждане США в любой стране мира.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх