Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Наводнение в США грозит затоплением крупных городов. Вынужденное наводнение открытием плотины 15.05.2011 (видео)

Поделиться:

Наводнение в США, которое продолжается уже более месяца, преподносит все больше и больше проблем жителям пострадавших регионов и стране в целом. Разлив Миссисипи осложняет ситуацию с каждым новым днем.

Власти США разводят руками и продолжают посылать отряды на борьбу с наводнением, которое продолжает создавать с каждым днем все больше и больше проблем. После продолжительных гроз, ураганов, торнадо и смерчей территория бассейна реки Миссисипи стала настоящим болотом. Разливы реки, уровень воды которой успел побить рекорд прошлого века, поднявшись на 18 метров, хоронят под воду все больше площадей, поселков и зданий, сельхозугодий и прочих благ цивилизации. Сотни тысяч людей вынуждены покинуть свои места обитания в надежде переждать катаклизм.

Но судя по кадрам видео репортажей, ситуация начинает выходить из-под контроля. Спасательные отряды, военные просто не моугт ничего сделать перед огромными массами воды, которая не успевает вытекать в море через устье. Наводнение продолжает набирать свою силу, питаясь продолжающимися осадками и тающими снегами на высокогорьях. Синоптики неутешительно заявляют, что выпадение дождей будет длиться еще не одну неделю. А с ними могут прийти ураганы и торнадо. Ситуация в стране крайне напряженная. Наводнение угрожает затоплением других крупных городов находящихся в бассейне реки Миссисипи, которые уже сейчас начинают готовиться к худшему. Вашему вниманию видео о состоянии дел в США:

По поступившим данным в США было принято решение открыть плотину Морганза в штате Луизиана. Этот маневр предполагает собой недопущение затопления остальных крупных городов в бассейне реки Миссисипи

По словам Кена Холдэра (Ken Holder), представителя инженерного корпуса армии США, под управлением которого находится плотина, вода будет стравливаться постепенно, и весь процесс будет строго контролироваться.

После открытия плотины затопленными на несколько недель окажутся около восьми тысяч квадратных километров в бассейне реки Атчафалайа, в том числе и сельскохозяйственные угодья, а также несколько небольших деревень. Вместе с тем, крупные города, такие как Новый Орлеан и Батон-Руж, будут ограждены от наводнений.

К настоящему времени власти уже подготовили временные убежища для почти 25 тысяч человек, которые вынуждены покинуть свои дома в связи с открытием плотины.

Как отмечается в сообщении, предыдущий раз Морганза была открыта в 1973 году, когда Миссисипи сильно разлилась.

О том, как США борется с наводнением в следующем видео-репортаже:

Момент открытия плотины был зафиксирован на видео, которое мы предлагаем вашему вниманию. Не каждый день увидишь вынужденное затопление (наводнение) плодородных земель, чтобы спасти большой город:

{youtube:http://www.youtube.com/watch?v=gUYiQukaqsE 600 480}

Одно из самых безопасных мест для отдыха считается Астрахань. Здесь не только удивительная природа, но и возможность провести чудесный активный отдых: рыбалка, охота в дельте Волги — самые разнообразные занятия. База отдыха в Астрахани — настоящий рай, который поможет забыть о городской суете.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх