Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Уличные бои в столице Йемена: 23-24.05.2011

Поделиться:

Противостояние в Йемене вступило в новую фазу: вечером 23.05.2011 в столице стране (г.Сана) вспыхнули ожесточенные бои между боевиками влиятельного племенного союза Хашид и полицейскими

Массовые беспорядки уличные бои Йемен

Противостояние в Йемене вступило в новую фазу: вечером 23.05.2011 в столице стране (г.Сана) вспыхнули ожесточенные бои между боевиками влиятельного племенного союза Хашид и полицейскими. Свидетели сообщают, что сражение ведется вблизи министерства иностранных дел Йемена. В ходе перестрелок с обеих сторон применяется тяжелое огнестрельное оружие: пулеметы, гранатометы, не говоря уже об автоматическом оружии. В центре г.Сана пожаром оказались охвачены несколько зданий. Убитых и раненых пока подсчитать невозможно: в городе идут активные бои, и обстановка стремительно меняется.

По состоянию на 24.05.2011 оппозиция в Йемене захватила несколько ключевых министерств и правительственных структур.

Впрочем, как сообщают обозреватели, массовые беспорядки и бои в Йемене – это еще далеко не конец. В сторону Саны уже направляется хорошо вооруженное подкрепление Хашида, что может оказаться решающим ударом по действующей власти.

Ситуация в Йемене, как считают эксперты, еще одно проявление такого нашумевшего в последние месяцы понятия как «арабские революции». Напомним, выступления оппозиции, массовые протесты, демонстрации в Йемене начались в начале марта. В столкновениях митингующих с властями гибли люди, но ситуация не приобретала характер вооруженных столкновений. Эскалацию насилия спровоцировала попытка штурма властями резиденции шейха Садыка аль-Ахмара – лидера могущественного племени Хашид. Охрана шейха сумела оказать сопротивление, после чего в стране развернулась полномасштабная гражданская война, направленная на смещение действующей власти. В таких сложных условиях, мало кто думает о том, где и как можно достать нерудные материалы компании.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх