Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Рубрика: Стихийные бедствия

Сейчас, как и сотни лет назад, новости природных катаклизмов — главное, что беспокоит человечество. И если с одними угрозами люди научились справляться с помощью современных технологий, то другие стали еще более опасны из-за высокой плотности населения в мегаполисах и многоэтажных зданий, способных похоронить под завалами тысячи жертв. Новости о землетрясениях, извержениях вулканов, наводнениях, цунами, засухи, штормы, ураганы. Природные катаклизмы в мире, самые мощные и значимые происшествия — быстрее всех только на нашем сайте.

Спасатели в субботу извлекли тела еще 23 человек, погребенных под оползнем на севере Пакистана, передает The Associated Press. Тела жертв стихии были переданы их семьям. Еще семь или восемь тел могут находиться под завалами грязи, пять человек были спасены и…

Ученые из Технологического университета Наньяна обнаружили новый способ прогнозирования подземных толчков на основании наблюдения за состоянием тектонических плит. По их мнению, землетрясения можно предсказать по медленному движению разломов между платформами, связанному с перемещением земных подслоев.

Пока весна наступает широким фронтом на Европу, некоторые страны радуются теплу и солнцу, а есть такие, которые серьезно страдают от дождей и наводнений. Например, Румыния испытала на себе всю мощь природных катастроф и сейчас оправляется от обильных осадков.

Землетрясение в Эквадоре, апрель 2016 (фото)

Землетрясение в Эквадоре, которое произошло сегодня ночью, стало еще одним стихийным бедствием, заставившим вздрогнуть мир. Ведь подземные толчки в последние несколько дней произошли и в Японии, а также в других частях планеты. По последним данным в Эквадоре количество жертв землетрясения…

Солнце продолжает привлекать к себе внимание, так как в последние несколько месяцев количество магнитных бурь, которые происходят из-за мощных вспышек на этой звезде, существенно участилось. Ученые, наблюдащие тенденции развития пятен на Солнце, а также закономерности поведения небесного светила, предрекают в…

На Солнце образовалось большое пятно (фото)

Спад солнечной активности, о котором мы сообщали ранее, был прерван неожиданным появлением на Солнце огромного пятна. AR 2529, за выходные вдвое прибавившее в размере, приковало внимание астрономов-любителей по всему миру, которые не упустили шанс запечатлеть «чудище» на фотографиях.

В Индийском океане развивается тропический циклон «Фантала»

Пока вы сидите дома и прохлаждаетесь, в южной части Индийского океана, в 655 км к юго-востоку от атолла Диего-Гарсия, 11 апреля сформировался тропический циклон «Фантала».

Землетрясение в Японии 15 апреля 2016 (фото)

Не успела Япония оправиться от самого мощного землетрясения со времен 2011 года, когда погибло и пропало без вести более 20 тысяч человек, как 15 апреля произошло еще одно сильное землетрясение, в результате которого была объявлена угроза цунами. Японское метеорологическое агентство…

Землетрясение в Мьянме вызвало панику населения

Сильное землетрясение магнитудой 7,2 произошло в Мьянме 13 апреля 2016 года. Об этом сообщил Немецкий центр исследования Земли. Эпицентр землетрясения находился примерно в 100 километрах к северо-западу от города Мандалай, передает ТАСС. Очаг стихии залегал на глубине 121 километр. Информация…

По последним данным в результате землетрясения в Японии, которое произошло 14 апреля 2016 года, погибло 9 человек, более 1000 получили ранения разной степени. Трагедия произошла в городе Кумамото в результате подземных толчков магнитудой 6,4 на острове Кюсю в Японии. Поступило сообщение…

Снегопад в Питере, апрель 2016 (фото)

Весна в этом 2016 году удивляет еще больше, чем в прошлом. Каждый раз природа подкидывает самые интересные сюрпризы, которые человек не всегда успевает нормально воспринять и как следствие — сильно удивляется. В этот раз внимание привлекает неожиданный снегопад в Санкт-Петербурге,…

Каждый день нас посещают не самые радостные известия из разных уголков мира. Так на днях стало известно, что одно из крупнейших озер Камчатки — Курильское — замерзло впервые за 10 лет, об этом сообщили в Кроноцком заповеднике.

Зима в 2016 году принесла немало разных неприятностей по всему миру. В США бушуют ураганы, торнадо и сильные снегопады не дают покоя местным жителям, на востоке тайфуны, землетрясения и извержения вулканов, а в Европе продолжаются различные природные катаклизмы.

27 января огромная озоновая дыра накрыла северную Евразию от Атлантики до Тихого океана. Большая часть пришлась на территорию России. Центр аномалии расположен на севере Западной Сибири.

Мексика переживает не самые приятные времена, потому как в стране введен режим чрезвычайной ситуации из-за холодов в 446 муниципалитетах 23 штатов Мексики, сообщает Национальное управление гражданской обороны при МВД страны.

Уровень реки Парана на участке близ столицы Парагвая — Асунсьон — начал постепенно снижаться. В конце декабря уровень реки Парагвай достигал 7,88 метров. Сейчас он ниже 7, 40 метров, поэтому те жители затопленных столичных районов Баньядос-Норте и Баньядос-Сур, которые живут…

11 января 2016 года у берегов Японии было зафиксировано очередное достаточно мощное землетрясение магнитудой 6,2. Об этом сообщает Геологическая служба США. Сведений о пострадавших не поступало, также не были отмечены серьезные разрушения зданий. Эпицентр подземных толчков располагался в 74 километрах к северо-западу от города…

В Чили происходит серьезная природная катастрофа. Сильные дожди привели на севере страны к самым мощным за последние 80 лет наводнениям, жертвами которых уже стали 18 человек. Растет число пропавших без вести – в списках уже 49 фамилий. Количество пострадавших превысило…

Вернуться наверх