Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Смерч в Ужгороде и Запорожье, торнадо в Украине (видео)

Поделиться:

Необычные природные явления приходится наблюдать в 2011 году во всем мире. Украина, а именно г. Ужгород и с. Константиновка (Запорожская обл.), не стала исключением, несмотря на то, что территория страны находится в относительно безопасном регионе (низкая сейсмоактивность, умеренный климат, нет вулканов и прочее). Больше всего Украине могут угрожать тупоголовые политики, наводнения, химическое загрязнение и такие неожиданные явления, как ураганы, которые становятся причиной появления проблем у местного населения ввиду их разрушительного характера.

торнадо, смерч в Ужгороде, Украина 2011

Массу неожиданных природных катаклизмов приходится наблюдать в 2011 году во всем мире. Украина, а именно г. Ужгород и с. Константиновка (Запорожская обл.), не стала исключением, несмотря на то, что территория страны находится в относительно безопасном регионе (низкая сейсмоактивность, умеренный климат, нет вулканов и прочее). Больше всего Украине могут угрожать тупоголовые политики, наводнения, химическое загрязнение и такие неожиданные явления, как ураганы, которые становятся причиной появления проблем у местного населения ввиду их разрушительного характера.

Так в середине июня 2011 года Украина стала целью одного из циклонов, который до этого натворил делов в Румынии, учинив там серьезные наводнения. В запорожской области и в Ужгороде явился несвойственный для этой местности смерч (торнадо). Сообщается, что в 18:15 в течение 5–6 минут с юга на северо-восток по южной части села Константиновка (Мелитопольский район, Запорожская область) прошел смерч (торнадо) шириной примерно 30 метров,  в результате этого бурного прохода по местности частично или полностью повреждены крыши 61 частного дома, полторы тысячи домов остались без света, пострадавших среди населения нет, ведутся восстановительные работы.

В Ужгороде 14 июня 2011 года около 14 часов на местном рынке «Краснодонцев» прошел смерч (торнадо), также довольно необычное для этих мест явление. Как сообщают очевидцы, ветер «потрепал несколько торговых точек…» Сообщается, что смерч (торнадо) был такой мощности, что беспощадно раскидал товары по окрестным полям. Предприниматели на прилегающих огородах находили свои детские бассейны, игрушки, кофточки и другой китайский ширпотреб. Смерч бесчинствовал всего несколько минут, но оставил за собой немалые убытки. По словам очевидца, частного предпринимателя Владимира, утром стояла ясная погода и ничего не предвещало беды. Неожиданно он услышал крики людей с призывами закрыть торговые точки, в том числе и те, где продается культиватор.

— Мы выбежали и увидели, что сильный ветер закрутил и поднял в небо надувные бассейны, бумагу, лежаки и даже куски шифера. Все это поднялось в небо и понесло неизвестно куда. Длилось все течение 3–4 минут. Дальше – затихло и снова засветило солнце, – рассказывает очевидец.

Как видим, торнадо (смерч) может заходить в гости не только в США, но и в Украине, так что, в случае штормового предупреждения или приближения грозовых туч, следуйте правилам выживания при торнадо и ураганах.

Далее видео смерча возле с. Константиновка, что в Запорожской области:

{youtube}kkVySWTmDek{/youtube}

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх