Онлайн мониторинг

отслеживание событий на планете в режиме реального времени

Новости Казахстана: последствия массовых беспорядков в Жанаозене 16.12.2011

Поделиться:

В то время, как вчерашние новости из Казахстана были достаточно противоречивы и опирались преимущественно на обрывочные сведения очевидцев, сегодня оценивать последствия массовых беспорядков в Жанаозене 16.12.2011 можно более определенно.

Массовые беспорядки Казахстан 16 декабря

Внимание!

Информацию о новых столкновениях в Казахстане читайте в материале «Ситуация в Казахстане и новые столкновения в Казахстане 17 декабря — беспорядки в поселке Шетпе«.


В то время, как вчерашние новости из Казахстана были достаточно противоречивы и опирались преимущественно на обрывочные сведения очевидцев, сегодня оценивать последствия массовых беспорядков в Жанаозене 16.12.2011 можно более определенно. В первую очередь, властями опубликованы официальные данные о погибших и пострадавших в результате инцидента. Слова Генерального прокурора страны приводит «Интерфакс». Согласно этим сведениям, в ходе столкновений протестующих и полиции погибли 10 человек. Все они — участники забастовки. Еще 75 гражданских и 6 полицейских получили ранения разной степени тяжести. Также прокурор сообщил, что правоохранительными органами было задержано не менее 70 человек, которые обвиняются в участии в беспорядках.

Подтвердились и слухи о том, что события в Жанаозене (Казахстан) привели к пожару в зданиях городской администрации, близлежащей гостиницы и офиса компании «Озенмунайгаз». Все они выгорели практически дотла. Нанесен ущерб и другому имуществу, частному и муниципальному.

По информации властей, бунт в Жанаозене 16 декабря устроили ранее уволенные нефтяники, которые начали забастовку еще несколько месяцев назад, протестуя против низких зарплат. Тем не менее, не все сходятся во мнении, что зачинщиками беспорядков были именно рабочие. Некоторые местные СМИ сообщают о банде провокаторов, которые и стали причиной трагедии. Впрочем, ни то, кем могут быть эти люди, ни их мотивы пока не ясны. Трудно судить и о том, насколько соответствует действительности такая точка зрения.

В любом случае, официальные новости Казахстана 16-17 декабря трудно воспринимать однозначно. Так, например, вызывает недоумение факт применения огнестрельного оружия против безоружной толпы, каким бы ни было ее поведение. Странной и неадекватной угрозе мерой выглядит также введение в город бронетехники, на что указывают практически все очевидцы произошедшего. Удивляет и спешное отключение Твиттера в Казахстане. В последние месяцы такая мера стала прочно ассоциироваться с революциями в арабских странах, где интернет постоянно оказывался мощным инструментом оппозиции.

К властям Казахстана уже обратились правозащитные организации и ООН. Все они предостерегают от злоупотребления силой и призывают к детальному изучению инцидента. Впрочем, и без того в стране уже создана комиссия, которая должна провести расследование массовых беспорядков в Казахстане 16 декабря и выяснить, что же произошло в Жанаозене на самом деле.

Янис Вилкс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вернуться наверх